Имитаторы физических условий

• Космоса
• Вакуумные камеры
• Газодинамические трубы
• Испытательные стенды для испытаний кабелей/элементов систем/комплексов
• Линии подачи газов высокого и низкого давления
• Системы контроля и управления (АСКУ)

__

ту30 -2ту30

Ведущим предприятием по криогенно – вакуумному машиностроению ООО «Криомаш – БЗКМ» разрабатываются, комплектно изготавливаются и вводятся в эксплуатацию на территории заказчика уникальные криотермовакуумные  установки (КТВУ).

КТВУ предназначены для исследования механических, теплофизических и оптических свойств методов и материалов в части глубокого разрежения, стерильной остаточной атмосферы, комплексного воздействия «черного» и «холодного» космоса  и тепловых потоков от от имитаторов планетного,  солнечного и космического излучений и проведения фундаментальных исследований в идеальных для экспериментатора условиях сверхвысокого вакуума и низких температур. Установки позволяют исследовать и отрабатывать научные приборы и агрегаты, проводить проверку функционирования их систем, проводить предварительную дегазацию материалов, изделий и пр.

Имитаторы различного типа позволяют с определённой степенью точности воспроизводить отдельные параметры космического пространства. Это установки для имитации условий других планет, например, Марса или Венеры); для изучения проблемы космического полёта человека и функционирования системы человек — машина, в частности для отработки операций на орбитальных станциях, а также проведения ремонта оборудования и спасения в аварийных ситуациях; для воспроизведения факторов, воздействующих на ракеты-носители на участке выведения (шум в сочетании с вибрацией, перегрузками и высокой темп-рой), и др. К имитаторам относится, например, барокамера, в которой испытывают целые космические. корабли. Испытания электронного и механич. оборудования проводят в центрифугах. «Водородную пушку» используют для создания условий вхождения космических аппаратов в атмосферу Земли и некоторых других планет. «Пушка» представляет собой аэродинамическую трубу, в к-рой поток водорода со скоростью 48 000 км/ч обтекает космический корабль. В ней, в частности, проводят изучение влияния на различные материалы бомбардировки микрометеорных частиц. В больших установках используют вычислительные машины для автоматического управления процессом испытаний по заданной программе, автоматизируют запись, хранение и обработку информации, полученной в ходе испытаний.

Существуют барокамеры для испытаний космического оборудования в условиях комбинированного воздействия различных факторов космического полёта (солнечной радиации, вакуума, перепада темп-р и т. д.). Однако нет такого устройства, в котором можно было бы полностью имитировать сразу все условия космического полёта. Практически невозможно построить барокамеру большого объёма, создав в ней характерное для космоса разрежение до 10-14н/м2 (~10-16 мм рт. ст.). В таких больших камерах удаётся создавать давление 10-4н/м2 (10-6 мм рт.ст.), что соответствует разрежению на высоте ок. 330 км над Землёй. Такие условия вполне достаточны для испытания большинства узлов ракет-носителей и космич. аппаратов. Для этого воздух откачивают последовательно ступенями или покаскадно, применяя парортутные или паромасляные диффузионные и криогенные вакуумные насосы.

Кроме низкого давления, в барокамерах имитируют также освещённость и темп-ру в космосе. Солнечное излучение имитируют ртутными, ксено-новыми или дуговыми угольными лампами, которые обычно устанавливают вне камеры. Свет и тепло от этих источников системой отражателей направляются на кварцевые окна камеры, а затем через систему зеркал и линз, находящуюся уже внутри камеры, фокусируются и направляются на испытываемый объект. Для имитации низких темп-р (до -200 ОС) стенки камеры имеют панели или змеевики, охлаждаемые протекающим по ним жидким азотом.

Имитаторы космоса производства «Криомаш – БЗКМ» отличаются высокой производительностью систем улавливания выбросов от испытуемого объекта, безнасосной системой охлаждения экранов с естественной циркуляцией криоагента.

 

Комментирование запрещено